Skip to main content

Team

Kunstsammlungen

Dr. Sabine Folie
Direktorin
T +43(1)58816-2200
s.folie@akbild.ac.at

Kommunikation und Vermittlung

Claudia Bauer
Kommunikation, Marketing, Presse
T +43(1)58816-2211
c.bauer@akbild.ac.at

Mag. Doris Geml
Publikationsmanagement und Drucksorten
T +43(1)58816-2209
d.geml@akbild.ac.at

Simonne Baur, BA (interimistisch)
Veranstaltungen, Neue Medien, Kunstvermittlung
T +43(1)58816-2207
s.baur@akbild.ac.at

Gemäldegalerie

Hofrätin Mag. Claudia Koch
Kuratorin Gemäldegalerie
T +43(1)58816-2204
F +43(1)58816-2299
c.koch@akbild.ac.at

Martina Brunner
Rahmenrestauratorin, Vergolderin
T +43(1)58816-2208
m.brunner@akbild.ac.at

Mag. Andrea Domanig
Registrarin, Reproduktionsanfragen
T +43(1)58816-2205
F +43(1)58816-2299
a.domanig@akbild.ac.at

Mag. Silvia Edtinger
Sekretariat, Administration
T +43(1)58816-2201
s.edtinger@akbild.ac.at

Oberrätin Mag. Astrid Lehner
Gemälderestauratorin
T +43(1)58816-2206
F +43(1)58816-2299
a.lehner@akbild.ac.at

Kupferstichkabinett

Mag. Mag. René Schober
Kustode Kupferstichkabinett
T +43(1)58816-2400
r.schober@akbild.ac.at

MA. Viktoria Cordts
Sammlungsverwaltung
T +43(1)58816-2411
v.cordts@akbild.ac.at

Mag. Andreas Hartl
Restaurator
T +43(1)58816-2402,2404
a.hartl@akbild.ac.at

Fachoberinspektor Norbert Nabernik
Rahmung und Passepartout
T +43(1)58816-2412
F +43(1)58816-1899
n.nabernik@akbild.ac.at

Fachoberinspektorin Susanne Passauer
Sekretariat, Administration
T +43(1)58816-2401
F +43(1)58816-2499
s.passauer@akbild.ac.at

Oberrätin Mag. Hilde Seidl
Restauratorin
T +43(1)58816-2402
F +43(1)58816-2499
h.seidl@akbild.ac.at

Glyptothek

Mag. Andrea Domanig
Kuratorin der Glyptothek
Registrarin, Reproduktionsanfragen
T +43(1)58816-2205
F +43(1)58816-2299
a.domanig@akbild.ac.at

Mitarbeiter_innen im Museum, Kassa und Aufsichtsdienst

Johann Benkner
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Margreta Järger
Robert Pelzer
Mag. Heidemarie Schrott
Wolfgang Specht
Axel Sprenger

Team Kunstvermittlung

Dr.in Elisabeth Alhmidi
Simonne Baur BA
Andrea Ernst
Mag. Emmi Franke
Johannes Karel BA
Mag. Manuel Kreiner
Mag.a Angelina Piatti
Mag. Markus Schön
Stephanie Sentall BA